Как и чем утеплить пол на балконе

Утеплить пол на балконе
Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

Как приятно провести вечер на балконе за чашечкой чая, согреваясь мягким теплом, исходящим от пола. Ранее мы уже обсуждали вопрос, как утеплить изнутри балкон своими руками – данная методика включает в себя остекление, укрепление парапета, укладку пароизоляции и утеплителя. Также технология утепления балкона предусматривает обустройство нижней балконной плиты – далее мы расскажем, как эффективно утеплить пол на балконе и какой материал лучше использовать.

Конечно, вначале нужно определить, чем лучше утеплить пол, обычно для этой цели используют пенопласт, дерево или систему «теплый» пол – рассмотрим каждый из этих вариантов.

Утепление пола на балконе пенопластом и деревом

Так как пенопласт все же может вбирать влагу, следует на бетонное основание настелить дополнительную гидроизоляцию, для этого используем пергамин. Это будет «подстраховочным» слоем, так как далее мы будем настилать пеноплэкс и пенопласт, которые также обладают пароизоляционными свойствами.

На слой пергамина настилаем 3см пеноплэкс, который является утеплителем. Образовавшиеся стыки заделываем монтажной пеной, чтобы не допустить проникновение влаги и тепла.

Теперь определяем направление деревянных лагов (брусков), которые будут образовывать основу напольного покрытия. Высота брусьев должна быть идентична высоте пенопласта, то есть примерно равняться 5см, а расстояние меж брусьями идентично ширине пластов пенопласта.

Далее укладываем под лагами деревянные вкладки, которые будут служить защитой пеноплэкса от продавливания. Проделываем в пеноплэксе отверстия, крепим деревянную прокладку и заделываем стыки пеной. Прокладки укладываются с шагом 30см.

После установки прокладок и лаг, укладываем пенополистерол (то есть пенопласт) и также заполняем пеной швы.

Утепление и настил пола на балконе готово – теперь осталось лишь настелить напольное покрытие. Сначала обустраиваем основу – набиваем на лаги доску, фанеру, ДСП, а после укладываем кавролин, линолеум, паркет и пр. Не забудьте прикрепить плинтус.

Отметим, что укладка деревянного пола на балконе и лоджии считается наиболее эстетичным и комфортным покрытием, которое прослужит долгие годы.

Теплый пол на балконе

Нужно отметить, что система «теплый пол» и электро-обогреватели – это единственная возможность создать обогрев на балконе, так как вывод централизованного отопления на территорию лоджии запрещен.

Укладывают его следующим образом: настилают керамзит, поверх него заливают толстую цементную стяжку, её ровняют и дают высохнуть. Основа под кабельную систему теплого пола готова – непосредственный процесс укладки, можно прочесть в инструкции устройства и в точности следовать ей. Электро-монтажные работы лучше поручить профессионалу.

Если вы готовы, утеплить балкон своими руками, то приглашаем вас посетить наш торговый центр, где вы найдете все необходимые материалы для обустройства и оформления вашего дома!