Как и чем утеплить крышу изнутри?

Утепление крыши
Магазины с товаром по теме статьи:  Профнастил

Чтобы проживание в доме было комфортным и уютным, крайне необходима надежная, правильно обустроенная кровля, которая не пропускает холодный воздух. Не секрет, что правильная влаго- и теплоизоляция крыши существенно сэкономит семейный бюджет, расходуемый на отопление дома. Статистика показывает, что более 20% утечки тепла происходит именно через плохо утепленную кровлю. Практичным хозяевам будет интересно узнать, как и чем утеплить крышу изнутри и можно ли это сделать своими руками.

Чтобы утеплить крышу кирпичного или деревянного дома, гаража, мансарды или бани используют такие теплоизоляционные материалы, как пенопласт, минеральная вата (с содержанием базальта или стекловолокна), пеностекло, целлюлозная продукция и пенополистирол. У каждого из данных материалов есть свои особенности. К примеру, минеральная вата отлично поглощает влагу, поэтому её обязательно настилают вместе с гидро- и пароизоляционным покрытием, ведь даже при поглощении всего 5% влаги, её теплоизоляционные свойства снижаются в 2 раза. Рулоны стекловолокна содержат в своей структуре воздушные пузырьки, надежно сохраняющие тепло, также данный материал паронепроницаем, не горит и может использоваться более 50 лет. Исходя из данных характеристик, вы можете выбрать, чем утеплять крышу, а мы вам расскажем, как правильно это делать.

Укладка утеплителя

Теплоизоляционный материал чаще всего укладывают в просветы между стропил. Очень важно, чтобы между краем утеплителя и стропилами не образовывались просветы, в которые беспрепятственно будет просачиваться холодный воздух. Толщина утеплителя в идеале должна равняться 1/3 или 1/2 толщины стропил. При использовании тонкого материала, его следует настилать в два слоя. Настил следует производить так, чтобы образовывался небольшой нахлест на стыке первого и второго слоя. Для фиксации рулонов лучше использовать пластмассовые крепежи, которые не будут ржаветь и разъедать материал.

Настил паро- и гидроизоляции

Можно сказать, что без этого этапа все ваши старания будут напрасными. Гидро- и пароизоляция препятствует проникновению и скоплению влаги в утеплителе. Если гидроизоляция не используется или уложена неправильно, то влага, проникая в утеплитель, вытесняет воздух и его теплоудерживающие свойства резко снижаются. Лучше настелить гидроизоляцию и на тыльную поверхность крыши и на сам утеплитель. Чердачная поверхность потолка застилается пароизоляцией, которая служит надежным барьером для водяных паров.

Для данных целей можно использовать различные строительные материалы: пленку из полиэтилена, различные армированные ткани и сетки с перфорированием и без него – это односторонний материал, поэтому не перепутайте правильное расположение сторон при его укладке, иначе получится обратный эффект.

Технология, как утеплить крышу – поэтапная инструкция:

1. В первую очередь производим замеры просветов между стропилами.
2. Вырезаем нужную ширину полос утеплителя с учетом небольшого напуска по краям.
3. Производим укладку утеплителя в ряды между стропилами, стараясь прижать его вплотную к балкам, не допуская образования просветов.
4. Края утеплителя запихиваем в пространство около стропил, как бы укутывая поверхность.
5. Сверху уплотняем лист, избегая образования «мостиков» холода.
6. К внутренним скатам крыши крепится профиль для установки гипсокартона, перед этим профиль также обматывается утеплителем.
7. В просветах меж профилем укладываем листы теплоизоляции.
8. Производим обшивку чердачного пространства гипсокартоном.

Такое «двойное утепление» крыши обеспечит тепло в вашем доме, а все необходимые материалы вы можете приобрести в нашем торговом центре!