Из какого материала лучше купить ковер

Ковры
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и коврыКовры

Так уж повелось, что уютный дом трудно себе представить без мягкого напольного покрытия, которое дополняет интерьер, снижает уровень шума в комнате и создает дополнительный комфорт. Натуральные шерстяные ковры и паласы и даже их искусственные аналоги прекрасно сохраняют тепло. Но, чтобы приобретение напольного покрытия не обернулось дополнительными хлопотами и утомительными процедурами ухода, необходимо знать, как выбрать ковер неприхотливый в эксплуатации и при этом красивый внешне и приятный на ощупь.

В нашем торговом центре вы сможете купить ковер из натурального либо искусственного материала. У нас представлен огромный ассортимент красочных моделей для детской, изысканные ковры для гостиной, спальни и миниатюрные изделия для прихожей. Кроме этого вы сможете выбрать износостойкие ковровые изделия, которые украсят любой офис, гостиницу или ресторан.

Особенности натуральных материалов

Конечно, даже самое дорогостоящее натуральное сырье без соответствующей обработки и производственных технологий никогда не превратиться в качественное изделие. Поэтому выбирая ковер, непременно обратите внимание на основные факторы, по которым и определяют достойную продукцию: подробный состав сырья, наличие пропиток и дополнительных обработок, плотность и высота ворса и что немаловажно красивый дизайн, который, в конечном счете, и определит внешний вид готового изделия.

Вначале рассмотрим натуральные материалы для производства ковров – это сырье растительного и животного происхождения: лен, хлопок и джут, шерсть и шелк. Какому виду отдать предпочтение, можно решить, узнав слабые и сильные стороны каждого материала.

Овечья шерсть – наиболее часто используемое сырье для производства напольных покрытий. Особую любовь потребителей снискали турецкие и персидские ковры, так как качество шерсти, производимое в странах-поставщиках данных изделий, не подлежит сомнению. Шерстяные ковры великолепно сохраняют тепло, прочны, имеют упругий, эластичный ворс и обладают высокими противопожарными характеристиками.

Но стоит заметить, что все преимущества вышеописанных натуральных изделий превращают их в дорогостоящий товар, к тому же шерсть быстро загрязняется и среди, волокон скапливается статистический заряд, также ее довольно сложно окрасить в яркие, сочные цвета. Но благодаря современным технологиям производители научились бороться с вышеперечисленными недостатками шерсти и других натуральных материалов, в частности используются пропитки специальными антимольными, грязеотталкивающими, антистатическими составами. Прекрасные эксплуатационные свойства наблюдаются у комбинированных изделий, содержащих и синтетические волокна и шерстяная пряжа.

Искусственные материалы

Основная масса ковров и паласов, представленных на современном рынке изготовлены из синтетических материалов, в частности из нейлона, полипропилена, полиамида (РА), полиэстера, полиакрила (РАС) и прочего. Стоимость таких изделий довольно доступна, а эксплуатационные характеристики более чем положительны: долговечность, износостойкость, практичность, простота в уходе и легкость очистки. В каждом доме можно использовать различные виды напольных покрытий: искусственные для прихожей и гостиной, а натуральные для детской и спальни.