Инструкция по ремонту котлов

Ремонт котлов своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Сразу скажем, что проведение замены основных деталей в газовых котлах и осуществление сложного ремонта следует доверять только специалистам, иначе вы рискуете повредить устройство или еще худе спровоцировать возникновение аварии, взрыва газа и пр.

В данной статье представлена инструкция по ремонту котлов, которую реально осуществить своими руками, речь идет о несложных действиях по замене деталей.

Газовые котлы в наше время используются во всех домах и квартирах, в местностях, где проложена магистраль газоподвода. Данные устройства не только эффективно обогревают помещение, но и подогревают горячую воду для ежедневного использования.

Современные модели котлов оснащены системой защиты. В большинстве случаев срабатывание защиты происходит при следующих обстоятельствах: отсутствие тяги, погасание пламени или перегрев теплообменника. Если возникли вышеописанные неисправности, и работа устройства была прекращена автоматически, то категорически не рекомендуется возобновлять работу котла до устранения причины поломки. Если ваш отопительный прибор еще находится на гарантийном периоде использования, то лучше обратиться к специалисту-наладчику, который устранит все неисправности. Если по каким-либо причинам вам приходиться проводить ремонт своими силами, предлагаем действовать по нижеописанной инструкции.

Пропадание пламени

Наиболее частыми причинами погасания пламени в газовых котлах считаются:

1.      Засорение

2.      Отключение пламени аварийным датчиком

Во втором случае следует путем осмотра определить причину срабатывания аварийного датчика: в первую очередь убедимся в отсутствии утечки газа, это вы сможете определить по запаху, во-вторых проверяем наличие тяги в дымоходе, для этого воспользуемся тонкой полоской бумаги. При наличии утечки газа, все самостоятельные действия прекращаем и вызываем аварийную службу, включать котел запрещается. Следует немедленно проветрить помещение, перекрыть все газовые вентили и ни в коем случае не зажигать спичек, зажигалок и прочих воспламеняющихся устройств.

Сбои автоматики и загрязнение теплообменника

Если при снятии крышки котла вы увидели сильную засоренность теплообменника, то, скорее всего, в этом и скрывается причина срабатывания автоматического отключения. Рассмотрим общепринятый порядок действия пользователя при вышеперечисленных неисправностях газового отопительного оборудования:

  1. Даем прибору остыть, на запах определяем наличие утечки газа и проверяем тягу;
  2. Если нет утечки, а тяга наоборот есть, то запускаем колонку;
  3. Если котел не начинает нормальную работу, то в большинстве случаев виной этому поломка датчика горения. Основной причиной поломки датчика является загрязнение патрубка, через который происходит подача газа.

 Устранением данной поломки можно заняться самостоятельно. Для этого снимаем патрубок, тщательно промываем его под струей воды, при помощи ватной палочки очищаем все загрязнения, продуваем и высушиваем трубку. Установив патрубок на место пробуем повторно произвести запуск котла. Если запуск произошел, поломка определена и устранена правильно. Самостоятельно осуществив профилактическую чистку, вы сэкономите около 25 долларов.