Хамам

Хамам
Магазины с товаром по теме статьи:  Хаммам

Несмотря на то, что турецкая баня хамам, стала появляться в коттеджах наших соотечественников сравнительно недавно, само это изобретение известно с давних времен. По некоторым историческим данным, свои истоки сауна хаммам берет от римских терм.

Для тех, кто собирается обустроить в своем доме турецкий хаммам, следует познакомиться с особенностями строения этого полезного сооружения. Главная особенность – это наличие теплого пола, который обогревается паром, проходящим по системе труб, уложенной под мраморным полом. Наполнение комнаты паром происходило за счет попадания на пол струйки воды, которая моментально преобразовывалась. Стандартное геометрическое строение комнаты – восьмиугольник, в центре которого находится зона отдыха с фонтанами, скамейками, массажными камнями и бассейном. В больших саунах имеется до пяти парных с различной степенью прогрева.  Это идеальная конструкция для принятия банных процедур всей семьей, дети  подростки и женщины, могут выбрать парилки с пониженным градусом, а бывалые любители пара могут выбрать высокие температуры (более 100°С).

Окна в хаммаме не предусматривались, освещение проникает в помещение через куполообразную стеклянную кровельную конструкцию, которая довольно часто украшалась красивейшими витражами. Такая полукруглая крыша позволяет стекать скопившейся влаге по стенкам, не попадая на посетителей. Шикарные изделия из мрамора, умывальники и приспособления из бронзы – все это было главными материалами для создания этой оригинальной сауны.

Для всех желающих иметь в своем доме такой островок здоровья и отдыха, наша специализированная фирма предлагает свои услуги. Мы выполняем профессиональное строительство хаммамов с соблюдением всех его особенностей, но с применением современных технологий. Мы гарантируем вам натуральные материалы, комфортные условия, высокую влажность и регулируемую температуру прогрева.

Этапы строительства турецкой бани.

Современные сооружения турецкой бани по своему конструктивному обустройству полностью соответствует древнему хаммаму. Для удобства размещения в частном доме выполняются миниатюрные (или слегка уменьшенные) сауны. Благодаря современным технологиям, новому скоростному оборудованию и износостойким материалам – весь этап строительства занимает совсем немного времени. Для людей, ценящих свое здоровье и ведущих активный образ жизни, такая сауна оптимальный вариант для проведения оздоровительных процедур. К тому же такими водными сеансами могут насладиться все члены вашей семьи и гости.
Основными этапами строительства турецкой бани, являются следующие шаги:
•    Выбираем подходящее место для расположения постройки, оптимальный вариант – участок земли отдельно от дома, но не очень далеко. Возможно и обустройство сауны в любой площади дома.
•    Учтите, что при возведении стен, пола и дополнительных конструкций общая площадь значительно уменьшится. Около 7 сантиметров понадобиться для обустройства тепло и гидроизоляции в стенах.  Понадобиться и дополнительное помещение для размещения системы подогрева, дополнительного оборудования и парогенератора.  
•    В общем-то, можно сказать, что самым сложным  моментом, является возведение куполообразного потолка.
Завершающим этапом – является оформление внутреннего интерьера, традиционный восточный стиль создаст необходимую атмосферу для комфортного времяпровождения.