Гаражные ворота – изготовление и установка своими руками

Гаражные ворота
Магазины с товаром по теме статьи:  Ворота

Потратившись на покупку автомобиля и гаража, многим автовладельцам приходиться экономить, поэтому лучше сделать гаражные ворота своими руками. В нашей стране встречаются распашные, откатные, подъемные и секционные гаражные ворота – так как первый вариант наиболее экономически выгоден и прост в исполнении на нем и остановимся.

Материалы и комплектующие

Если говорить в целом, то сборка и установка гаражных распашных ворот дело не очень хлопотное и его можно успешно выполнить при помощи эффективных электро- инструментов. Конструкция будет собираться из следующих элементов: рамы, крепежных петель и каркаса. Для их изготовления понадобятся стальные уголки, различные профиля и листы металла, которые можно приобрести в специализированном магазине.

Изготовление рамы

Именно несущая рама будет являться скелетом нашего изделия, она состоит из внутреннего и наружного каркаса. Изготавливать мы их будем из стальных профилей, для их соединения и резки воспользуемся сварочным аппаратом, болгаркой, рулеткой, линейкой и обычным строительным уровнем.

Вначале делаем замеры высоты и ширины проема, учитываем расстояние для установки петель, эти параметры и определяют размеры, которые будут иметь ваши гаражные ворота. Отмечаем заданную длину на профилях и разрезаем их на нужные отрезки, делаем уголки сечением 20 на 20см. Выбираем ровную поверхность, укладываем уголки и уровнем промеряем их горизонтальность, при необходимости ровняем их. После измерения диагоналей и выставления прямых углов. Можно приступать к свариванию рамы. При помощи болгарки и шлифовального круга, делают зачистку сварочных швов, все металлические элементы конструкции вскрываются антикоррозийными средствами.

Сооружаем металлический каркас

Данная конструкция представляет собой две распахивающиеся створки, которые обшиты с одной или обеих сторон металлическими листами. Используя профиль сечением 60*20мм, изготавливаем створки по такой же схеме, которую мы использовали для создания уголков. Несущие конструкции вставляем в раму, производим замеры уровнем и выравнивание по горизонтальной и вертикальной оси. Не стоит располагать створки вплотную друг к другу, это будет затруднять их движение и создавать ненужный шум, лучше сделать зазор до 1 см. Проверив прямые углы, конструкцию сваривают и обрешетка готова.

Обшивка каркаса

Берем металлические листы не тоньше 2-3мм и вырезаем из них полотно нужного размера, на первом полотне оставляем припуск 20мм для стыковки внахлест со вторым. Приваривать полотна к каркасу необходимо снизу, поднимаясь вверх. Для прочности на середине каркаса приваривают дополнительный уголок.

Крепление петель

Эта процедура знакома многим. Используем силовые петли, привариваем их таким образом, чтобы верхняя петельная часть оказалась приваренной к внешней створке, а нижняя - к гаражной раме. Усилить сварочный шов можно полоской металла 7-9 мм, приварив ее к верхней петлевой части и воротной створке, изнутри для этих же целей подкладывают арматуру.

Переходим к монтажу засова, стандартного вертикального штыря, он будет фиксировать ворота, входя в подготовленные отверстия d 2,5см в потолке и в полу. К самим воротам привариваем петли для засова.

Монтаж гаражных ворот

Перед установкой, все металлические элементы конструкции грунтуют и красят, защищая их от влаги и гниения. Производим монтаж рамы, затем металлическими штырями крепим к проёмам наружную и внутреннюю часть рамы. Для этого привариваем штыри, также их грунтуем и окрашиваем. Теперь на петли вешаем створки. Осталось лишь проверить плавность и легкость движения створок.

Утепление

Ворота для гаража утепляются при помощи заполнения внутренней части створок монтажной пеной.