Функциональное зонирование пространства

Магазины с товаром по теме статьи:  Гостинные

Не все могут похвастать масштабными квадратными метрами жилья, пространством, светлыми, удобными и правильно архитектурно-организационными комнатами. Функциональное зонирование поправит положение, сделает жилье удобным и по-настоящему современным. На небольших площадях квартиры могут происходить различные процессы. В одной и той же комнате может быть и гостиная, и спальная зона, и рабочий кабинет. Визуально красиво разместить мебель, вещи и прочие мелочи, отвечающие требованиям всех вышеперечисленных бытовых зон просто нереально. Причем, если в доме школьник, ему просто необходима отдельная, вместительная, шумоизолирующая, хорошо освещаемая зона. И как же обойтись без общесемейного уголка, где могут и дети поиграть и возможно музыку послушать и посмотреть футбол по ТV. Техника безопасности газовых приборов и электроплит тоже требует изоляции зоны приготовления пищи. Поэтому зонирование пространства – единственный выход изменить стандартную архитектуру на более практичную, с дизайнерским подходом хозяев.

Зонирование пространства разными приемами и способами способно перепланировать отведенные метры, объединить или разделить зоны согласно функциональности и комфортности. Одним из вариантов служит: воздвижение временной или постоянной изоляционной перегородки. Ведущие дизайнеры используют прием зонирования для создания оптической игры иллюзии. Умелый подход может их большой комнаты сделать маленькую и наоборот, создать уникальный эффект масштабности в тесной комнатушке.

Зонирование комнаты должно учитывать индивидуальные потребности членов семьи. Раздел пространства может происходить визуально: с помощью использования цветовой границы, контраста красок на месте разделения зон. Для этого используют все: стены, пол, потолок. Как вариант, это может быть элемент мебели для гостиной: шкаф, диван, барная стойка, тумба и .т.д., которые уже давно не стоят скромно у стены. Традиционно для деления зон использовались занавески или драпированные ширмы. Сегодня материалы, из которых они выполнены и аксессуары творят невероятные чудеса дизайна. Самый радикальный способ зонирования – межкомнатные перегородки. Они могут быть раздвижные, стационарные, глухие, витражные, с нишами и стеллажами для большей пользы. Очень модным считается разделение зон архитектурно вычурными колоннами. Да, это величественная роскошь, которая требует изначально огромное пространство. Популярным методом считается возведение арок. Ширина проема в этом случае регламентируется уровнем приватности смежных комнат. В квартирах с высокими потолками можно обыграть пространство с помощью подиума. Он станет украшением и изюминкой квартиры. В зависимости от его высоты, он может решить наболевшие вопросы и скрыть либо какие-то вещи, либо вообще спрятать от посторонних глаз выдвижную кровать.

Современный и достаточно эффектный способ деления зон – игра светом при помощи различных люстр и светильников.

Неотразимый эффект будет от совмещения нескольких способов зонирования.

Схема функционального зонирования может решить уйму вопросов, главное во всем выдержать единый стиль, правильный подбор аксессуаров зонирования и сдержанность. Эффект от зонирования будет достигнут лишь тогда, когда пространство визуально организовано, функционально, динамично, комфортно и отвечает потребностям каждого домочадца.