Домашняя чистка ковров

Домашняя чистка ковров
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и коврыКовры

 

Ковер в доме - нужная вещь. С ним уютно, тепло и комфортно. Под воздействием грязи и пыли, структура и цвет ковра может измениться. Чтобы  изделие  дольше прослужило, необходимо периодически производить чистику, но во всем  нужна мера и частая чистка скорее навредит, чем поможет.

Многие хозяйки прибегают к услугам фирм специализируемых на оказании помощи по чистке ковровых покрытий. Домашняя чистка ковров под силу любой хозяйке. Даже самые сложные пятна можно удалить самостоятельно.

Зная несколько несложных правил по уходу за напольными покрытиями, можно произвести чистку ковров в домашних условиях.

В первую очередь необходимо перевернуть ковер изнанкой к верху и удалить пыль, выбив изделие. Перевернув его, необходимо пройтись по ворсу щеткой, смоченной водой с  использованием нашатырного спирта. Такую очистку можно проводить довольно часто, а вот пылесосом чистить лучше не более одного раза в неделю.

Чтобы сохранить вид ковра раз в полгода необходимо производить мокрую чистку покрытия. При этом удаляются пятна,  и возвращается прежний блеск изделия.

Правила ухода

Самым простым способом очистки ковра в домашних условиях считается обработка с помощью пылесоса. Но со временем  потребуются  более серьезные усилия по очистке. Чтобы продлить срок службы изделия  нужно  соблюдать некоторые правила:

  • не стоит стелить ковровое покрытие  на только что  вымытый  пол, необходимо его сначала просушить;
  • не стоит использовать очень жесткую щетку для  чистки ковров.

Чистка изделий во многом зависит от материала, с которого он изготовлен. Шерстяные ковры достаточно периодически очищать веником. Сложные загрязнения удаляются мыльной пеной. Перед обработкой ковра необходимо использовать  антистатическое  средство, чтобы облегчить уборку

Имеют свои особенности ухода  ковры из вискозы. Их не стоит подвергать влажной чистке. Они потеряют цвет и внешний вид.

Пятна жира присыпают тальком, а затем очищают  специальным средством.

В зимнее время ковер можно очистить с помощью снега. Разложив его во дворе, с помощью веника наметают снег, а затем сметают. Такую процедуру можно повторять дважды.

Эффективен  способ чистки ковров с помощью соли. Посыпав  крупной солью изделие, ее сметают веником. Загрязненный веник прополаскивают водой и снова продолжают удалять соль.

Темные изделия можно чистить чайной заваркой. Это  придаст блеск и  освежит цвет. Заварку из чайника отцеживают  и отжимают, затем разбрасывают  по ковру. Затем, по истечению некоторого  времени, заварку удаляют. 

Прекрасно очищает ковры раствор уксуса. Удалив пыль и грязь, с помощью раствора  и щетки обрабатывают поверхность ковра. Раствор состоит из 1 л воды  с добавлением   30 г (1 ложку) уксуса. Чистку производят по направлению ворса.

Возможные  ошибки

Не следует подвешивать ковер и выбивать его. Это только портит изделие. Не стоит протирать покрытия бензином. Это приведет к потере цвета и оставит жирные пятна. Не стоит стирать изделия в стиральных машинах.

Ковры не должны пребывать во влажной среде. Если на изделие попала влага, то его необходимо сразу же просушить мокрое место. Для этого используют ткань, которая быстро впитывает влагу, а затем вынести на воздух. Не стоит подвергать ковер воздействию прямых солнечных лучей.