Для чего и как проводить техническое обслуживание котлов

Для чего и как проводить техническое обслуживание котлов
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Почему-то большинство владельцев отопительного оборудования считают процедуру технического обслуживания незначительной и даже излишней и зачастую не проводят ее в срок.

Котел является сложным устройством, работа которого проходит при высоких температурах, поэтому все механизмы и узы подвергаются повышенной нагрузке. Учитывая этот фактор, все детали котла нуждаются в периодическом осмотре, чтобы своевременно произвести замену изношенных механизмов, поломка которых может привести к сбою в работе всего устройства. Проведение таких профилактических мероприятий в значительной мере способствует продлению безаварийного срока службы котла. Причем регулярное сервисное обслуживание является обязательным для отопительных устройств любого вида: газового, электрического, твердотопливного.

Основные работы, выполняемые при техническом обслуживании котлов

  • Практически все модели современных котлов оснащены автоматическим блоком управления, который контролирует режим работы отдельных узлов и прибора в целом. Поэтому обслуживание газовых котлов в первую очередь подразумевает отладку основных параметров настройки: исправность предохранительных клапанов, температурных датчиков, запорных механизмов и прочих важных узлов, от пригодности которых зависит безопасная работа всей отопительной системы. Главным предназначением сервисных работ является недопущение взрывоопасной ситуации.
  • Далее производится осмотр внутренних деталей устройства, при необходимости производится замена контрольных термостатов, проверка целостности токопроводящих магистралей.
  • Особое внимание следует уделить деталям, расположенным в топке котла, в частности форсункам, рассекателям, электродам зажигания и пр.

Производится сервисное обслуживание специализированной организацией, с которой владелец котла заключает договор о предоставлении услуг. Следует отметить, что многие газовые организации не производят пуск газа без наличия такого договора. Лично для вас наличие такого договора удобно тем, что при проявлении неисправностей котла, по первому же звонку к вам на дом прибудет специалист-наладчик или бригада специалистов для устранения неполадок. Также специалист-наладчик производит регулярный осмотр состояния газопровода, к которому подключен ваш котел.

В итоге можно сказать, что сервисное обслуживание котлов является обязательным и жизненно-важным комплексом мероприятий, поддерживающих котел в оптимальном режиме работы и техническую исправность всех его механизмов.

Требуется ли техническое обслуживание новому котлу?

Состоятельные домовладельцы, которые приобретают дорогостоящие и качественным котлы для обустройства отопительных систем, довольно часто не желают заключать договор на техническое обслуживание, так как считают, что в их случае поломка котла наступит не скоро. Но, без регулярного профилактического обслуживания даже качественный котел придет в негодность гораздо быстрее, чем менее качественный прибор, который регулярно подвергался техническому осмотру. А в случае аварии, возможно размораживание всей системы отопления, необходимость проведения отделочных работ. В худшем случае может произойти утечка газа, которая имеет плачевные последствия.

Вывод один – не стоит экономить на оплате сервисного обслуживания котла.