Дизайн кухонного интерьера своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

Хозяйка любого дома мечтает об уютной, красивой и главное функциональной кухне. При этом заказывать проект-дизайн у специалистов, чтобы превратить кухню в помещение своей мечты совершенно не обязательно, сделать своими руками дизайн интерьера кухни под силу каждому, стоит просто учесть некоторые нюансы, изучить ассортимент материалов, которые предлагает строительный рынок и продумать до мелочей варианты обстановки.

Ремонт кухни закончен и необходимо задуматься, о максимально комфортной и функциональной планировке, когда каждый предмет интерьера наиболее оптимально применяется. Все внутреннее пространство помещения должно быть организовано с точки зрения закона экономии пространства. Кухня традиционно делится на три эргономичных зоны – зона прохода, столовая и рабочая зона. Сердцем кухни, безусловно, является рабочая зона. Где располагаются различные шкафчики, столы для приготовления и разделывания пищи. Здесь же находятся плита и раковина, которые образуют рабочий треугольник – хранение пищи – разделывание – приготовление. Комфортная площадь данного рабочего треугольника не должна быть более 7м², поскольку будет просто неудобно переходить от раковины, к холодильнику и плите. А пространство менее 4м² будет слишком тесным.

Чтобы ответить на вопрос, как своими руками создать дизайн интерьера какой-либо кухни, нужно знать о том, что существует шесть основных видов планирования кухонного пространства – в одну, а также две линии, в форме трапеции (прямоугольной), угловая, а также «кухня-остров» и «полуостров».

Виды планировки кухонного пространства

Кухня в одну линию

Планировка такого типа отлично подойдет для небольшой квартиры и рассчитана на маленькую семью. Рабочая зона в таком помещении составляет половину общей площади, поэтому весьма функциональным дополнением будет служить раскладной или выдвижной обеденный стол. Такая планировка предусматривает размещение в одной части комнаты кухонной мебели, а в другой части находится зона приема пищи.

Кухня расположена в две линии

Очень компактная и простая планировка, с рациональным расположением предметов интерьера. С одной стороны чаще всего находятся раковина и плита, а с противоположной размещены шкафы и холодильник, при этом оптимальное расстояние между выделенными линиями, составляет не меньше 1,2 м. Такая типология планировки предполагает использование подвижных столов для зоны приема пищи уютного отдыха.

L-планировка

Очень удачный угловой вариант организации пространства и создании функционального рабочего треугольника. Техника и мебель в такой кухне расположены вдоль смежных двух стен, а обеденный стол размещается в пространстве совершенно легко и без потерь для зоны прохода.

U- планировка

Удобный и безопасный вариант интерьера, при котором техника и мебель расположены по периметру трех стен. Позволяет комбинировать кухню со столовой. Угловая рабочая зона продолжается перпендикулярно поставленным удобным обеденным или сервировочным столом.

Для кухонь большой площадью, более всего подойдут такие варианты, как «кухня-остров» и «полуостров», в которых удачно комбинируется разные типы планировки с рабочей поверхностью в центре помещения. Выглядит такая планировка крайне изыскано, но требует тщательного подхода и продумывания мельчайших деталей, чтобы избежать возникновения непредвиденных неудобств.

Наиболее сложной задачей в создании своими руками интерьера кухни, является, пожалуй, выбор цветовой гаммы. Учитывая огромный ассортимент современных отделочных материалов и фактур, следует помнить о нескольких несложных правилах:
- цветовая гамма кухни должна быть умеренной, яркими акцентами выступают удачно расставленные стильные аксессуары;
- темные тона могут использоваться лишь ля помещений, ориентированных на южную сторону, для всех остальных расположений лучше выбрать светлые фасады и отделку;
- синий цвет отделки снижает аппетит.

Важным элементом дизайна является качественное освещение. В кухне располагают не только центральный источник света, но и дополнительную подсветку рабочей зоны, а также несколько светильников, которые позволяют создать уютную расслабляющую обстановку.