Дизайн детской своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

Детская комната олицетворение целого мира, просторного, красивого и уютного, где ребенок чувствует себя в полнейшей безопасности. Ремонт в детской и последующее оформление помещения следует продумывать настолько тщательно, чтобы было предусмотрено все – место для игр и занятий, сна и просто расслабленного отдыха. Сделать детскую своими руками может каждый родитель, если будет знать некоторые особенности организации пространства для ребенка.

Дизайн детской комнаты должен быть максимально функциональным и естественным, то есть не кричащим и натуральным. Это, пожалуй, единственная комната в доме, на отделке которой уж точно не следует экономить. Дети гостеприимнее взрослых, и поэтому, обустраивая зону развлечений, следует задуматься не только о покупке массы развивающих и просто интересных игрушек. Но также и особой меблировке этого места. Здесь очень уместно будут выглядеть различные мобильные места для сидения, мягкие пуфики, маленькие стульчики, которые ребенок сможет сам перемещать, преобразуя пространство как угодно.

Дизайн комнаты для девочек

В первую очередь, следует позаботиться о том, чтобы оформление девичьей комнаты было в пастельных неярких тонах. Не стоит думать, что обои с огромными Барби или забавными медвежатами являются идеальным решением оформления стен. Ребенок подрастает и уже через пару лет придется переделывать дизайн интерьера детской комнаты, поскольку подросшая девочка будет просто стесняться таких совершенно детских проявлений заботы. Лучше остановиться на отделочном материале нейтральных тонов и рисунков. Однотонные светлые варианты наполнят комнату воздухом, а различные яркие акценты, такие как оригинальные настенные часы, фотографии и картины, зеркало и панно добавят интерьеру изюминку. Отличным вариантом с точки зрения развития творческих навыков, является отделка обоями, на которых можно рисовать самостоятельно различные орнаменты и узоры, затем все смывая. Мебель в детскую комнату необходимо выбирать натуральную, функциональную и максимально безопасную. Двуспальная кровать в комнате девочки не будет смотреться лишней и громоздкой, ведь она станет местом не только для сна, но и для игры, ведения дневника, расслабленного отдыха. Главным предметом детской является удобный стол. Лучше его расположить у окна и тщательно продумать качественное освещение - дневное и искусственное. Уместны шкафы и тумбы оригинальной формы и ярких цветов. Стиль подчеркнут аксессуары, текстиль, красивая романтичная люстра и расположенные в разных точках комнаты оригинальные источники света, большое количество декоративных подушек. Все вместе позволит сделать интерьер детской комнаты по-настоящему девичьим и нарядным.

Дизайн комнаты для мальчиков

Комнаты мальчишки - это место для реализации самых смелых фантазий. Прежде всего, она должна быть очень функциональной и просторной. Оформлять помещение лучше опираясь на современные стилевые направления, ведь мальчишки это не романтичные девочки, поэтому всяческая классическая вычурность им совершенно не нужна. Подводные корабли, пираты и капитанская каюта, тема природы, автомобили, самолеты и поезда, спорт и путешествия – комнату мальчика можно оформить в любой их этих тематик. Мебель для мальчишки должна быть крепкой, предметы желательно свести к минимуму, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства. Особенно будет уместна многофункциональная мебель – диван-кровать, откидной стол, угловой диван или кровать, выезжающая из шкафа. Следует оформить в комнате настоящий спортивный уголок, ведь проказники-мальчишки создания совершенно неусидчивые, а боксерская груша или шведская стенка позволит дать выход бурлящей энергии.

Самое главное не навязывать ребенку свой стиль. Мечты родителей могут лишь подсказать ребенку основное направление дизайна, а основные элементы должны отражать желание и интересы ребенка.