Детская кроватка своими руками – инструкция изготовления

Детская кровать
Магазины с товаром по теме статьи:  Детская мебельРегулируемые кровати

В ожидании прекрасного события, так много расходов и приготовлений, необходимо обустроить квартиру и купить все необходимое для новорожденного малыша. Не всегда есть достаточно средств для покупки добротной кроватки, а брать вещь, бывшую в употреблении, не всегда лучший вариант. Поэтому иногда лучший выход - качественная и удобная детская кроватка для новорожденных, сделанная своими руками.

Итак, какими характеристиками должно обладать комфортное спальное место для малыша:
1. Мобильность – установим колесики для легкого перемещение конструкции.
2. Надежность и устойчивость. Спинки должны быть не слишком высокими, чтобы исключить возможность переворачивания кроватки.
3. Хороший обзор. Делаем решетчатые боковые стенки, чтобы малыш всегда был в поле зрения.
4. Не забудем и о внешней красоте изделия.
5. Безопасность. Будем использовать экологически чистые материалы – натуральное дерево, сосну, бук, дуб, а матрас лучше приобрести из кокосового волокна с наматрасником из овечьей шерсти для зимнего времени и хлопка для летнего.

Размеры деткой кроватки.

Стандартные параметры данной конструкции должны составлять 40-50см в высоту, 120см в длину, 60см в ширину. Шаг полозьев на боковых стенках будет составлять 6см.

Материалы
1. Короткие брусья для каркаса 30*30*500мм – 8шт.
2. Длинные брусья для каркаса 30*30*900мм – 4шт.
3. Деревянные округлые дощечки d-14мм для решетки, длина 280мм. – 28шт.
4. Тонкий МДФ лист для днища, 18×400x900 мм-1шт.;
5. Лист МДФ, из которого сделаем заднюю стенку, 18×310x400 мм-2 шт.
6. Шипы или деревянные дюбель – 36шт. Ими будем крепить элементы каркаса меж собой, подходящий размер d-10мм, длина 8мм.
7. Мебельные шурупы с округлыми шляпками – 8 шт.;
8. Высокие (11,5см) деревянные колесики - 4шт. (2шт. обычные, а 2шт. - со стопорами).

Деревянная детская кроватка – инструкция сборки.
1. По заданным размерам нарезаем бруски и размечаем точки сверления отверстий для вхождения прутков решетки, шурупов и дюбелей. Воспользовавшись ручным фрезером с радиусной фрезой, срезаем острые ребра брусков, превращая их в округлые кромки.
2. В горизонтальном бруске просверливаем отверстия d-14мм и глубиной 1,2см с шагом 5см друг от друга, в них будем вставлять круглые прутки. В вертикальных брусках высверливаем отверстия d6мм для стыковки с горизонтальными.
3. Все шурупы должны быть «утоплены» в брусьях.
4. На нижних торцах вертикальных брусков сверлим отверстия d13мм для установки колес. Вначале в отверстие вкладывается пластиковая гильза, сажаем ее на клей и закрепляем металлическими штифтами.
5. Боковые маленькие стенки будут глухими из листов МДФ, которые «возьмем в рамки» из брусков 3см. Деревянными дюбелями крепим стенки к конструкции – по 3шт вверху и внизу, 1 в торец горизонтального бруса и по 2 с боков. Для надежности МДФ приклеиваем к поверхности брусьев, используя струбцины.
6. Передняя длинная стенка будет решетчатой. Нарезаем прутки необходимой длины, смазываем клеем края и вставляем в отверстия на нижней и верхней рейках. Фиксируем решетки до высыхания струбцинами.
7. Днище кроватки должно хорошо вентилироваться, в нем просверливаем отверстия d-10мм в три ряда с шагом 10-15см.
8. Отступая от отверстий под прутки, сверлим на нижних рейках отверстия для дюбелей - по 5 шт. на рейку.

Схема окончательной сборки детской кровати.

Клей нам не понадобится. Мебельными шурупами крепим вертикальные брусья боковушек и торцевые части. Такая конструкция легко разбирается и собирается.

Не забудьте оформить дизайн конструкции, чтобы она была интересной для малыша. Итак, мы узнали, как можно сделать надежную и удобную детскую кровать своими руками - не экономьте на материалах, силах и времени и ваше творение превзойдет по красоте и степени комфорта многие фабричные изделия.