Деревянные окна своими руками

Деревянные окна
Магазины с товаром по теме статьи:  Деревянные окна

Деревянные окна своими руками - это замечательное решение для вашего дома. Они не только прекрасно смотрятся, но и экологически чистые. Также такие окна отличаются морозостойкостью, обладают прекрасной звуко- и теплоизоляцией. Деревянные окна можно отремонтировать самому, что не скажешь о пластиковых, их можно покрасить и перекрасить в любой цвет, подходящий к вашему интерьеру.

Что касается изготовления деревянных окон своими руками, то с одной стороны – это довольно просто, а с другой - это трудоемкий процесс. Для изготовления данной конструкции вам необходимы специальные инструменты, а также знание технологического процесса.

Окно – это всегда сложная конструкция. Если брать во внимание производство фабричного изделия, то его нельзя выполнить без специальных станков. Произвести окно, которое не будет претендовать на максимальные показатели герметичности и звукоизоляции, на практике вполне реально.

Изготовление деревянных окон состоит в следующем

В первую очередь определитесь с материалом, чтобы он был качественный. Дерево должно быть обязательно просушено с учетом технологии, чтобы сделанное вами изделие не покоробилось и не вывалилось из проема. Дерево необходимо перед использованием пропитать морилкой или антисептиком. Не стоит обрабатывать материал олифой или парафином.

Технология деревянного окна подразумевает изготовление коробки и деревянной рамы.

Чтобы изготовить коробку, куда будет крепиться рама, берем бруски 50 на 150 мм. В брусках необходимо прорезать пазы, глубина которых должна составлять 15 мм, а длина 130 мм. Бруски соединяйте шипами, которые вставлены в пазы, дабы деревянное окно не потеряло со временем форму, и оставалось прочным.

Если вам не нужно открывать окно, то раму делать не стоит. При этом стекла вставляйте прямо в коробку. Это окно пойдет для балкона, веранды или террасы. Но в этом случае вам нужен будет или электрический рубанок, либо ручная фреза для изготовления непременно пазов.

Для такого соединения необходимо на одной доске, которая расположена горизонтально выпилить шип, а на второй доске примыкающей выпилить паз. Вам понадобится молоток, стамеска, пила или же ручной фрез, для точности соединения. Точки соединения промажьте столярным клеем, а далее собирайте короб. Клей высохнет, значит, коробка готова.

Главное все правильно померить, чтобы все коробки соединены были под углом 90 С0. В торце соединения также можно промазать клеем, для более жесткого скрепления. Есть случаи установки металлических уголков, которые устанавливаются по углам торца, они необходимы для более прочного крепления.

Изучаем производство деревянной рамы окна. Технология соединения рамы похожа с технологией соединения коробки, только в этом случае обязательное применение уголка и штифта. К раме выдвигаются определенные требования, касающиеся деталей рамы это, прежде всего их прочность. Так как окно часто открывается и закрывается. Для того чтобы рама легко смогла открываться и закрываться необходим зазор примерно 1 или 2 мм между коробкой и рамой. Профиль распиливается на заготовки. Далее выпиливаем соединение при помощи шипа. Все части нужно собрать. Далее встраиваем стекло. Происходит монтирование петель на коробку, а также раму. И конечным этапом является покраска окна в целях защиты от влажности.