Делаем своими руками практичные украшения для огорода и сада

Украшения для сада и огорода своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

В самый разгар дачного сезона, мы обнаруживаем, как много накопилось ненужных и старых вещей, которые без дела лежат в гараже или сарае. Предлагаем вам интересные идеи, как можно «утилизировать» вещи, отжившие своё и сделать интересные поделки для декоративного украшения сада.

Довольно часто украшения для сада делают из старых покрышек или из пластиковых бутылок, этот бесполезный материал вы своими руками можете превратить в оригинальные изделия: цветы, клумбы и зверей. Но самым ходовым материалом являются старые тазики, пустые бочки и вазоны, стулья, кресла и пенопластовые основы.

Поделки из старых вещей - расписные бочки:

Мы предлагаем вам выполнять оформление дачного участка не только для эстетической красоты, но и с практической пользой – своими руками вы можете подготовить колоритные емкости для хранения воды. Если у вас завалялись старые ржавые бочки, выполнив несложные «отделочно-малярные» работы, вы можете превратить их в веселых «жителей» вашего участка.

В процессе работ вам потребуется алкидные эмалевые краски по металлу нескольких цветов, растворитель, круглые и плоские кисточки, мягкий карандаш для зарисовок и мелки.

Итак, как сделать полезные декоративные украшения для сада:

1. В этих бочках в течение долгого времени будет храниться вода, поэтому внутреннюю поверхность следует защитить от коррозии и ржавления. Для этого металлической щеткой удаляем всю грязь с внутренней окружности. Желательно обработать бочки с обеих сторон антикоррозийными составами. Далее окрашиваем бочку изнутри. Чтобы хорошо выкрасить все уголки, щетку прикрепляем скотчем к удлиненной палке.

2. Наружную окружность бочки окрашиваем в яркие цвета (желтый, голубой, красный), и на этом фоне рисуем веселые рожицы с большими глазами, носом и улыбающимся ртом, уместной будет шапочка или косички, галстук или платьице.

3. С задней стороны бочки рисуем цветочный или геометрический орнамент или дублируем рожицы, чтобы с любой стороны вам улыбались веселые человечки.

4. Рекомендуем вначале нанести все узоры мелком и карандашом, оценить результат с разного расстояния и только после этого закрашивать красками.

Поделки из тазиков

Не спешите выбрасывать прогнившие ведра и старые тазы – своими руками вы превратите этот хлам в оригинальный декор для сада. Такие отреставрированные изделия можно использовать и как емкости для хранения разных мелочей в доме. Разукрашенные ведра используют в качестве вазонов - засыпают внутрь землю, высаживают цветы и вешают на забор или устанавливают по бокам лавки.

Украшения из консервных банок

Хотите романтический ужин при свечах – тогда сделаем из старой консервной банки оригинальный подсвечник. В банке делают разрезы сверху до середины, получившиеся полоски выгибают наружу, а ниже делают небольшие прорезы до основания. Внутрь устанавливают свечу и самодельная лампадка готова.

Оригинально смотрятся фонарики из консервных банок. Вначале наполняете банки водой и замораживаете в морозильнике двое суток. Так они обретают крепость, и не будут деформироваться в дальнейшем. На стенках гвоздем или шилом делаем узор, который будет светиться ночью. Внутрь ставим свечи.

Как видите стильное оформление дачного участка можно выполнить своими руками, сэкономив много средств – экспериментируйте и наслаждайтесь результатом!