Делаем шкаф купе своими руками

Шкаф-купе
Магазины с товаром по теме статьи:  Шкафы-купе

Сегодня трудно себе представить современный интерьер без такой вместительной и функциональной вещи, как шкаф-купе, который служит не только местом для хранения одежды, но и содержит открытые полки для размещения предметов декора, большие зеркальные полотна или стильные стеклянные панно с художественным орнаментом.

Если в вашем доме еще не поселился этот предмет мебели, предлагаем вам сделать шкаф купе своими руками, в этой статье мы поэтапно расскажем, как происходит процесс его изготовления.

Материалы и механизмы для шкафа-купе

Отправляемся в любой приличный строительный супермаркет, и там можно приобрести все необходимые материалы для изготовления нашей конструкции. В большинстве случаев коробку изделия и основные внутренние элементы изготавливаются из МДФ, ДСП, пластика, а также зеркальных и стеклянных полотен. Для создания отдельных деталей можно использовать бамбук, ротанг и прочие модные декоративные материалы. Рекомендуем вам остановить свой выбор на ламинированном ДСП, он обладает водоотталкивающим верхним покровом, прочен и имеет красивый внешний вид.

Стеклянные и зеркальные вставки для оформления раздвижных дверей придется приобретать на заказ, чтобы получить нужные по размеру полотна и задуманное нами художественное оформление. Тыльная сторона стекла должна быть оклеена скрепляющей пленкой, удерживающей осколки стекла при разбитии.

Не забудем и о фурнитуре, также приобретем для подсветки лампы с электропроводкой и роликовую систему для установки раздвижных дверей. Не стоит экономить на материалах, и тогда готовое изделие будет долго радовать вас своим прекрасным внешним видом.

Шкаф купе своими руками – чертежи и схемы

В первую очередь следует подготовить детальный чертеж изделия с нанесением размеров и мельчайших деталей, только после составление подробной схемы, можно приступать к непосредственному изготовлению элементов конструкции.

Сразу отложите идею о выпиливании обычным электролобзиком или ножовкой основных деталей изделия – сделать это качественно у вас не получиться, поэтому идем в мастерскую, где по нашему эскизу распилят все элементы конструкции. На края распилов наклеиваем миломиновую кромку, слегка проглаживая ее нагретым утюгом. Выступающие края ленты обрезаем острым ножом.

Приступаем к сборке корпуса – устанавливаем боковины и крепим перегородки. Далее устанавливается крыша с наличием треков.

После установки полок, начинаем сборку ящиков, тумб и прочих элементов конструкции. Скреплять детали мед собой можно при помощи мебельных саморезов, которые потом закроются специальными заглушками.

Освещение

На этапе монтажа потолочной плиты устанавливаем люминесцентные лампы с электропроводкой, лучше всего скрыть кабеля в трековой системе. Не смотря на то, что раньше для подсветки мебели использовались исключительно галогеновые лампы, сейчас от них отказались из-за чрезмерного нагревания в процессе работы, люминесцентные аналоги не греются и дают яркий холодный свет.

Изготовление дверей

Наверное, самым сложным этапом является изготовление дверей, они несут основную функциональную и стилистическую нагрузку. Их устанавливают в последнюю очередь, когда собраны остальные детали конструкции. В большинстве случаев дверное полотно со стеклянными или зеркальными вставками с декоративным оформлением заказывают в специальных мастерских, но если вы решили сделать их самостоятельно, то необходимо действовать по следующей схеме. В цельном полотне заданного размера, вырезаем проем для стекла или зеркала и устанавливаем их. На нижний и верхний край ДСП полотна крепим профили, в которых высверливаем отверстия для роликов. Устанавливаем ролики и вставляем их в направляющие.

Мы рассказали, как сделать шкаф купе самому, но есть и более простой вариант - купить готовую элегантную модель в нашем торговом павильоне!