Делаем межкомнатные двери своими руками

межкомнатные двери
Магазины с товаром по теме статьи:  Межкомнатные двери

Для окончательного оформления жилого пространства просто необходимы межкомнатные двери - как сделать их своими руками мы подробно расскажем в этой статье.

Изготавливать каркас двери мы будем из бруса размерами 4*4 или 5*5см, а на отрезках расположения замка и ручки необходимо нарастить толщину бруса до 6-8см.

Определяем размеры

В первую очередь при помощи обычной рулетки мы определим ширину и высоту проема, в котором будут установлены двери. Производить замер следует в нескольких местах, самый минимальный результат и будет шириной и высотой нашего изделия.

Для стандартной двери на петлях определяем размеры следующим образом:
- вымеренную ширину проема уменьшаем на 0,5-1см и получаем ширину коробки.
- подобным образом вычисляется и высота.
- если планируется отделка дверного полотна шпоном или другими материалами, следует
вычесть их толщину (примерно 0,2-0,5см).

Как сделать межкомнатную дверь своими руками
1. Каркас. Бруски заданного размера сбиваем гвоздями, получаем коробку. В вертикальных брусках высверливаем пазы на 0,5-1см через каждые 15-20см. В эти пазы вставляются бруски жесткости, их мы можем сделать из теса или полосок фанеры. Таким образом, мы избежим провисания обшивки дверей.
2. При помощи древесно-волокнистых листов или толстой фанеры облицовываем коробку двери с двух сторон, фиксируем листы клеем.
3. В месте расположения замка, проделываем отверстия для его установки в коробке и в лутке. Дверь готова.

Оформление двери

При правильной отделке, деревянная дверь, сделанная своими руками, может быть красивой и иметь элегантный внешний вид. Если наша готовая дверная коробка вплотную входит в проем, то рубанком слегка обтешем торцы на пару миллиметров для наклейки шпона. Предварительно плоскости торцов обработаем нулевой шкуркой.

Клеим шпон. Нам понадобятся панели простого шпона (стоимость м2 - 100руб), можно купить и усовершенствованный вариант – с готовой клеевой основой на тыльной стороне (м2 – 600руб). Всего потребуется 2,5м2 шпона.

Вначале просто разложим куски шпона, подберем рисунок для красивого сочетания текстуры.

Технология приклеивания шпона такова: утюгом, нагретым до температуры +60°С в течение 20сек. прогреваем шпон, проводя по нему. Предварительно лучше потренироваться на небольшом кусочке шпона. Клеевая основа с тыльной стороны шпона расплавляется после 10минут прогревания, а остывает всего за 5сек, поэтому клеить надо оперативно. Свеже-наклеенные куски, необходимо сразу прижимать грузом, подойдет мешок с песком или тяжелые книги.

Если вы купили в специализированном магазине шпон без клеевой основы, «садим» его на столярный клей. Смазываем составом поверхность двери и тыльную сторону шпона, ждем 10 минут, прикладываем шпон к дверному полотну и прогреваем утюгом, по технологии, описанной выше.

Начинать оклейку конструкции лучше с дверных кромок, а полотно – от середины к краям. Особенно тщательно проклеивайте края, прижимая стыки горячим утюгом. В случае дефектов, можно разогреть шпон повторно и исправить недочеты.

После того, как все поверхности дверной конструкции будут оклеены шпоном, необходимо провести зачистку торцов. Заранее мы оклеиваем полотно таким образом, чтобы выступ шпона на краях был 1см, его потом обрезаем ножом и шлифуем наждачной бумагой. Шпоновое покрытие в конце также следует слегка прошлифовать, двигая шкуркой исключительно по направления волокон, чтобы избежать появления царапин.

Шпоновое покрытие вскрываем лаком. При использовании столярного клея, лакировку проводят не раньше чем, через 2 часа после оклеивания.

Декорировать дверное полотно можно бамбуком, ротангом и любыми другими популярными отделочными материалами – такие изделия непременно украсят ваш интерьер. Купить готовые межкомнатные двери вы можете в нашем торговом центре!