Делаем дизайн интерьера своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

В каждом из нас от рождения заложен талант. Он может, долго притаившись ждать подходящего момента для своего проявления. Как вдруг, Вы затеяли преобразить комнату, причем, сделать это самостоятельно, вот тут-то и проявляются прирожденные умения.

Дизайн комнаты и всего помещения стоит начать с планировки. На этом этапе нужно ответственно подойти к соизмерению рабочей площади, желаемого видоизменения и финансовых возможностей. Это может быть работа над теми параметрами площади, что есть, а может быть глобальная перепланировка с переносом стен, дверных проемов и т.д. Во втором случае обязательно нужно в рабочий план включить материалы для ремонта.

Самый простой способ дать новую жизнь стенам – переклеить обои. Их выбор широк: от бумажных, виниловых, флизелиновые до стекловолоконных и «жидких». Цвет обоев не должен создавать дисгармонию. Подбирайте их, учитывая основные правила: комната отдыха выдерживается в спокойных приглушенных тонах, детские - не должны содержать ярких агрессивных красок, теплые тона на кухне повышают аппетит, кабинет – настроен на работу, сдержанно и соответственно общему стилю и т.д.. К практичным видам материала отделки относятся стеновые панели. Они изготавливаются из цельного массива дерева, ПВХ (пластика), ДСП (древесной стружки), MDF (древесно-волокнистые). Если это жилое помещение, где проводиться много времени и есть дети, лучше отдать предпочтение экологичным материалам.

Очень популярно декорировать часть стены штукатуркой, с помощью специальных шпателей, но для этого нужны некоторые навыки. Для отделки стен санузла, ванной комнаты и кухни идеально послужит керамика. Плитка из нее сегодня представлена в невообразимо огромном визуальном исполнении (майолика, терралья, коттофорте, клинкерная, мозаичная). Существуют даже целые художественные композиции из кафеля.

Самым неприхотливым и недорогим материалом для покрытия пола является - линолеум, более прочным – ламинат, роскошным и износостойким – паркет, альтернативный - керамогранит. Материал также стоит подбирать исходя из назначения комнаты: гостиная – паркет, кухня – плитка или керамогранит, спальня – паркет, ковровое покрытие, ламинат и линолеум подойдет ко всем комнатам, кроме ванной и туалетной комнат.

Элегантности и особый вид придают комнате шторы. Кроме материала, из которого они могут быть изготовлены, предлагается масса вариантов их оформления и аксессуаров для крепления и сборки. Шторы могут обрамлять не только окна, но и двери, и просто драпировать часть стены.

Потолок – невообразимое место для дизайна: от подбора нового светильника, придания новых каверзных форм, подвесов, многоступенчатых уровней разных подсветок до простого окрашивания и оклеивания.

Дизайн интерьера своими руками сегодня сделать гораздо проще, чем когда-либо. На помощь приходят глянцевые журналы, тематические телепередачи, интернет сайты и т.д. Кроме того, как преимущество дизайна своими руками, интерьер комнаты можно сделать по какому-либо образцу, но со своими видами и мелкими деталями, что отразит Ваше настроение, вкус, индивидуальность, дух помещения, гармонию и уют. Особое внимание уделяют мелким, но немаловажным деталям декорирования: картинам, статуэткам, цветам, вазам, гобеленам, росписи стен, лепнине, мозаике и прочим. Кто-то, возможно, применит методику фен-шуя в расстановке мебели и цветовой палитры или других философских взглядов.

Однако, разрабатывая проект будущего вида, не забывайте об ограниченности пространства, не перегружайте стены, потолок всеми новомодными вещами, которые смогли купить в магазине. Соблюдайте стиль и сдержанность.