Декоративный камень в интерьере

Магазины с товаром по теме статьи:  Искусственный облицовочный камень

Сегодня мы все чаще видим использование декоративного камня в интерьере комнаты, дома или кабинета. Современный вид синтетического камня практически не отличается от натурального.

Он великолепно вписывается в интерьеры классического или модерн стиля. Замечательно смотрится в загородном доме. При оформлении интерьера камнем обязательно посоветуйтесь с дизайнером, чтобы не ошибиться с выбором материала, и не превратить декорируемое помещение в угрюмое пространство.

Отделку декоративным камнем можно осуществлять как внутри помещения, так и снаружи. Он поможет вам замаскировать какие-либо неровности стены, удлинить комнату. Камень прекрасно сочетается с такими материалами как дерево, металл, стекло, текстиль и благодаря этому создает гармоничный интерьер.

Камень отлично подойдет для облицовки стен, камина, дверных арок, колонн, выступов, а также для кухонного фартука над рабочей зоной.

Изготовляют данный материал из песка и портландцемента, то есть из природных материалов, так что искусственным его называют только условно. Для наполнителя используют пемзу, перлит и др. Также в состав камня входят и минеральные красители.

Этот материал имеет ряд преимуществ:
1. Стоимость. Декоративный камень 1 м 2 стоит примерно 150 гривен, а натуральный от 100 долларов;
2. Форма и вес. Декоративный отделочный материал гораздо легче натурального примерно на 1/3, это делает его удобным при использовании;
3. Форма. Искусственный камень не требует обработки, он готов сразу к использованию. Он может быть разных размеров, а также форм. Вы можете заказать камень различных форм, даже нестандартных;
4. Надежность. Камень является прочным, долговечным и морозоустойчивым. Он не подвергается коррозии, гниению, грибку и перепадам температур;
5. Неприхотливость. На камень не влияет ультрафиолетовые лучи, а поэтому он не выцветает. Он не требует особого ухода, его можно чистить любым моющим средством. Также не маловажным является то, что этот материал не впитывает в себя жир, кофе, масло, что дает возможность использования его на кухне для облицовки стен;
6. Внешний вид. Камень имеет множество различных оттенков и может имитировать различные натуральные материалы;
7. Легкий в использовании. Материал укладывается по принципу плитки.

Кладка декоративного камня своими руками

Прежде всего, поверхность необходимо подготовить: зачистить и выровнять. Если стена железобетонная или кирпичная, то ее необходимо будет оштукатурить, а на деревянную необходимо положить гидроизоляцию. Начинать выкладывать лучше с угла.

Камень можно укладывать без швов или с расшивкой швов. При расшивке швов пространство между плитами заполняют специальным раствором для герметизации. Расшивка швов нужна в ванне, сауне или рабочей зоне кухни, то есть в помещении с повышенной влажностью.

На плиту при помощи мастерка нанесите раствор около 1,5 см и прижмите камень к стене. Раствор должен немного выходить по краям, а излишки убираем мастерком.

Швы между плитами обязаны быть ровными и по горизонтали и по вертикали.

Когда вы делаете бесшовную кладку нужно увлажнить облицовочные элементы. Распрыскайте или окуните камень в воду и дайте влаге впитаться, а затем только наносите раствор. При способе укладки расшивки швов увлажнение необходимо только при жаркой или сухой погоде.

Искусственный камень идеально подчеркнет ваш стиль и станет уникальным украшением для интерьера.