Дачный дизайн своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

Дачный дизайн своими руками это не только переделка земельного участка, здесь подразумевается планирование и новый дизайн всех элементов вашей дачи. Сейчас можно найти различные элементы садовых растений и способы их декорирования. В последнее время люди привыкли все приобретать на рынках и магазинах и поэтому дачные участки стали попросту оставлять. Но сейчас снова дачники стали возвращаться на свои участки, понимая, что полезные и качественные овощи и фрукты можно вырастить только на своей земле.

Начнем наш дизайн с плодового сада. Сейчас можно приобрести декоративные культуры интересных форм, которые украсят и сделают ваш сад восхитительным. Это могут быть всевозможные кустарники, карликовые вишни или колонновидные яблони.

Невозможно представить дизайн дачного участка сделанного своими руками без зоны отдыха и конечно клумбы-цветника.

Многие дачники делают типичные ошибки при оформлении дизайна своими руками. Если вы имеете дачный участок примерно 4-7 соток, то не стоит здесь использовать все элементы дизайна, которые вы увидели в книге или телепрограмме. Это касается, прежде всего размещения водоемов с ручьем, фонтанов, горок, беседок, скамеек, барбекю, различных статуэток и скульптур. Это все выглядит просто безвкусно и вычурно. Все необходимо четко продумать, где у вас будет какая зона и определится сразу со стилистикой. Необходимо сделать такую обстановку, чтобы вы могли здесь отдохнуть и расслабиться.

Украшение растениями и скульптурами

Правильно подбирайте садовые растения. Не нужно увлекаться сверхмодными и экзотическими растениями, так как они нарушают общую гармонию и просто выглядят нелепо. Основным элементом дачного дизайна является, конечно же, дом и именно от его стиля и интерьера будет зависеть все растительное оформление. Дизайн интерьера дачного дома вы выбираете сами, это зависит от ваших непосредственно увлечений и интересов.

Нелепо смотрится, когда дачники начинают, где нужно, а также где не нужно устанавливать всевозможные гипсовые фигурки улиток, гномиков, лягушек и т.д. Гораздо лучше и гармонично будет смотреться обработанные своими руками камни, пеньки или коряги.

Способ вертикального озеленения дает множество способов сделать интерьер дачи своими руками. В основном у нас используется для этих целей виноград или плетущуюся розу, которые заплетают стены домов, беседки или арки. Можно также использовать всевозможные виды лиан и делать под них оригинальные опоры.

Основные секреты дачного дизайна

Некоторые дачники делают на своем участке декоративные водоемы. Главное в этом случае правильно оформить их берега, обсадить пруд подходящими растениями, это может быть вербейник или плакучая ива. Если пруд сделан из пластика или пленки, то его лучше будет обложить красивыми камнями, чтобы скрыть материал конструкции.

На сегодня модным стало оформлять дачные участки в природном стиле. Но не стоит забывать, что дизайн, созданный своими руками это не только растения, это еще дорожки, линии газонов, зоны отдыха и т.д.

На небольшом участке красиво будет смотреться, как прямая, так и закругленная дорожка, дополненная классическими формами водоемов.

Дизайн участка считается процессом творческий и обдуманный, главное здесь - желание. Так что творите и импровизируйте.