Чем отделать стены на кухне?

Магазины с товаром по теме статьи:  Стеновые панели

Создание стильного интерьера на кухне, поможет сформировать особую атмосферу, которая будет согревать всех членов семьи. Важно помнить, что от того как будет выполнена отделка стен на кухне зависит, станет ли эта комната сердцем дома, где будут звучать приятные беседы, будут проводиться семейные обеды и веселые чаепития с гостями. Поэтому давайте узнаем, чем лучше отделать стены на кухне.

Чтобы определиться с тем, какое оформление стен на кухне будет наиболее подходящим, необходимо учесть ряд требований, которыми должны обладать отделочные материалы, используемые для этой комнаты. Не секрет, что от наших кулинарных стараний стены страдают в первую очередь, покрываясь жирными пятнами и брызгами от воды. Поэтому стоит ориентироваться только на влагостойкие, практичные и износостойкие материалы.

Стандартные решения

Самыми распространенными вариантами является покраска стен кухни, оклейка влагостойкими обоями и отделка кафельной плиткой. Это проверенные временем решения, которые прослужат долгие годы. Однако, для людей, которые хотят сделать современный и изысканный интерьер стен кухни, мы предлагаем более оригинальные варианты.

Стеновые панели

Смело можно сказать, что стеновые панели для стен кухни – это наиболее практичный и стильный вариант оформления. Они не боятся влаги и отлично моются, им не страшны перепады температур, цвель, грибки, плесень и различные вредители. При выборе панелей обращайте внимание на декоративно-эксплуатационные характеристики и на способ их крепления к стенам. Оптимальный вариант - это комплект, сочетающий сами панели и весь крепежный инвентарь (рейки, галтели, плинтуса и др. детали). Для крепления панелей на стены набивают решетку из ПВХ или брусьев. Такое покрытие скроет все дефекты поверхности.

Современный рынок предлагает разнообразие вариантов – пластиковые, деревянные и даже зеркальные стеновые панели, однако последний вариант для кухни не рекомендован, так как им противопоказан контакт с водой. Лучше остановиться на влагостойких панелях:

  • изделия из натурального дерева, верхнее покрытие - фанерование натуральным шпоном. Рекомендуем выбирать продукцию ведущих производителей, которые используют качественную древесину, обработанную специальным покрытием, к примеру, восковым.
  • панели с ламинированной поверхностью, окрашенной в различные цвета, данные изделия могут иметь как одностороннее, так и двухстороннее покрытие;
  • изделия, у которых поверхность покрыта пластиком;
  • панели с основой из пластика (ПВХ) или оргалита (ДВП, МDF).

Используя разнообразные стеновые панели можно создать оригинальное декорирование стен на кухне, заранее продумав красивую стилевую композицию. С этим материалом очень легко воплощать в жизнь самые игривые идеи, ведь в продаже можно найти изделия с различными рисунками поверхности: имитация ткани, дерева, металла, натурального камня и другие. Особого внимания заслуживают авторские коллекции, которые выпускаются ограниченным тиражом и прекрасно комбинируются друг с другом. Кухня с таким оформлением будет оригинальной и стильной.

Такой изысканный дизайн кухни обойдется не очень дорого - затраты на панели, на 30-40% меньше, чем, к примеру, покрытие стен кафельной плиткой.

Мы приглашаем вас посетить наш торговый центр, где вы сможете купить качественные материалы для отделки стен кухни – плитку, стеновые панели, обои и прочее.