Чем лучше покрасить фасад здания

Покраска фасада дома

Лакокрасочное покрытие, является некой «броней», защищающей деревянные поверхности от вредоносного воздействия дождя, снега и ветров и от выгорания под солнечными лучами. Также это дополнительная защита от насекомых и паразитов. Сама покраска выполняется в два этапа: антисептическая обработка и нанесение покрытия. Давайте узнаем, какие материалы выбрать для этих работ?

Выбор антисептика

Растворы-антисептики пропитывают древесину на 2-3 миллиметровую глубину и не допускают внутрь плесневые, грибковые споры и гниль. Производят лессирующие и покрывные антисептические средства. Первые прекрасно сохраняют древесную текстуру, слегка окрашивая поверхность и выделяя природный рисунок. Покрывные полностью скрывают древесную текстуру, сохраняя лишь рельефные очертания.

Какой краской покрасить дом?

Чтобы покраска дома снаружи была успешной и сохранилась на долгие годы, надо выбрать подходящий вид краски:

- Масляные стойко выдерживают все атмосферные «атаки» и отлично впитываются древесиной, отталкивая воду и болезнетворных паразитов, однако ждать их высыхания придется около суток. Также с течением времени они теряют первоначальный цвет и мутнеют.

- Акрилатные относятся к наиболее атмосферостойким покрытиям, они даже при многолетнем воздействии солнечных лучей сохраняют блеск и первоначальный цвет, а также «дышат». Благодаря уникальному компоненту акрилату, данные краски обладают высокой эластичностью и «трансформируются» вместе с деревом, не образуя трещин на своей поверхности.

В зависимости от использования определенного полимерного связующего различают силиконовые, акриловые и силикатные фасадные краски. Наиболее востребованной считается краска фасадная по дереву на основе акриловых смол, благодаря следующим преимуществам:

• повышенная долговечность;

• устойчивость к атмосферным явлениям;

• паропроницаемость (выпускает влагу и впускает воздух);

• стойкость цвета.

Акриловые фасадные краски в свою очередь подразделяются на водорастворимые и органорастворимые. Первые, наиболее универсальны и их можно разбавлять обычной водой, не добавляя токсичных растворителей. Поэтому данные покрытия выигрывают по экономии и экологической чистоте. Водно-дисперсионные наружные краски быстро сохнут, не выделяют запахов и легко колеруются. Образующееся покрытие, пропускает пары и воздух. Работать с такими средствами легко и удобно, их наносят на стены распылителем или кистью.

Органорастворимые краски предназначены главным образом для использования на фасадах зданий в промышленных районах и в зонах со сложными климатическими условиями. Они устойчивы к различного рода воздействиям. Их даже можно наносить при минусовых температурах.

Как часто требуется покраска дома снаружи:

- акрилатные покрытия могут служить до 10 лет;
- масляные всего 5-6 лет
- а защитное действие антисептиков сохраняется до 5 лет (лессирующие) и до 7лет (покрывные).

Деревянные фасады не рекомендуется вскрывать лаком, так как он блокирует паропроницаемость материала.

Приглашаем Вас посетить наш торговый павильон, где представлен обширный ассортимент лакокрасочной продукции на любой вкус!