Проектирование интерьера своими руками

Действительно прекрасно, когда есть возможность доверить оформление интерьера в руки профессиональных дизайнеров. Однако, как быть, если затеяв грандиозный ремонт в квартире, переехав в новый офис или оборудуя построенный дом, вы вынуждены самостоятельно создавать дизайн помещения? Сразу возникает масса вопросов: какие предметы интерьера лучше приобретать и как правильно распределить их в пространстве? Конечно, существует программа для профессионального проектирования интерьера, но чтобы создать гармонично оформленное пространство (пусть даже с помощью компьютерных технологий) следует учесть несколько основных правил.

Итак, что необходимо учесть, чтобы создать стильный и уютный дизайн проект интерьера офиса, коттеджа, гостиницы или квартиры:

Функциональность и удобство

Грамотное проектирование интерьера ставит во главу угла личность, а не вещи. В действительности, квартира, дом или офис, прежде всего, создаётся для удобства человека, для его комфорта и удовлетворения всех основных потребностей. Именно данный принцип должен стать основополагающим при составлении плана обустройства пространства. Человек не должен превратиться в дополнение к вещам, а наличие современной техники и предметов мебели не должно загромождать жизненное пространство.

Вся композиция дизайна интерьера, от стен до аксессуаров, должна работать на людей. Поэтому обустройство каждой комнаты, должно начинаться с определения ее функциональных задач (спальня – сон и отдых, кухня – приготовление и прием пищи, ванная – гигиенические процедуры, прихожая – хранение предметов и одежды и т.д.). Пространство, обустроенное по таким принципам, будет соответствовать всем физическим и духовным потребностям человека, и в нем вы будете чувствовать себя по-настоящему комфортно.

Эстетика и гармония

Конечно, каждое функциональное пространство должно быть красивым. Поэтому любые практичные вещи должны быть красивыми и наоборот даже шикарные, но неудобные вещи не должны появляться в вашем доме. К примеру, оправдает ли себя на практике дорогостоящая, белая мебель в детской, сможете ли вы ухаживать за ней? Но применять данное правило стоит без крайностей: картины, декоративные элементы и скульптуры в интерьере важны – они удовлетворяют духовные потребности человека (хоть практических задач и не выполняют).

Учитываем площадь помещения

Первые два правила (функциональность и эстетика) напрямую зависят от площади пространства. К примеру, большая посудомоечная машина не уместна на малогабаритной кухне. Выбирая осветительные приборы, отделочные материалы и мебель стоит также учитывать параметры комнат. Для маленьких площадей используют светлые тона отделки, усиленное освещение, компактную мебель, а для просторных – яркие акценты, зонированное, многоуровневое освещение и массивные предметы мебели.

Соблюдение вышеизложенных правил и создание цветового единства, поможет вам обустроить удобное и оригинальное оформление интерьера.

Если же вам потребуется помощь профессионалов – обращайтесь в наш дизайн салон, где опытные мастера создадут для вас стильный и комфортный дизайн проект помещения (офиса, коттеджа, квартиры или гостиницы).