Монтаж винилового сайдинга

Монтаж винилового сайдинга
Магазины с товаром по теме статьи:  Сайдинг

Начнем сразу с описания установки начальной панели: ее вставляют в стартовый профиль и не жестко фиксируют верхний край гвоздями к обрешетке. После прибивания, первая панель должна сохранить легкую мобильность. Полосу прибивают от середины к краям. Устанавливая сайдинг, оставляем 6 мм в месте стыковки панелей с фурнитурой (а при морозе зазор в 10мм). Монтаж лучше начинать от двери, чтобы межпанельные стыки были как можно дальше от зон с повышенным движением.

Инструкция – как выполнять монтаж и горизонтальную стыковку панелей сайдинга

При большой длине поверхности стены, соединять панели по горизонтали следует Н-профилем, допускается и монтаж внахлест. Визуально Н-профиль маскирует место стыка, делая одну сплошную полосу. Если выбран монтаж внахлест, то допускается захождение полос на 3см. Нельзя допускать совпадения стыков полос, они располагаются ступенчато с шагом 60см.

Порядок размещения панелей

Последовательность стандартна: установив первый ряд, монтируют второй, и далее по порядку. По вертикали панели настилаются внахлест друг на друга. Верхний замок должен «защелкнуться» с нижним замком расположенной выше полосы. Из винилового типового сайдинга можно выполнить обшивку любых площадей, высота и длина секций не ограничена.

Отделка сайдингом внешних объектов

На стенной плоскости нередко размещены трубы водостока, краны и прочие инженерные системы. Чтобы подогнать под них полосы, необходимо удалить часть сайдинга, то есть вырезать отверстие, по диаметру и контуру соответствующее постороннему объекту. Оставьте припуск по контуру в 6мм.

Отделка панелями дверей и окон

Данный этап требует подгонки полос, их подрезают по длине, измеряя отрезок от нижнего замочного края конечной полосы до завершения верхнего замка конечной полной полосы. Оставляем припуск в 1,5см, так, чтобы край сайдинговой полосы мог войти в конечную полосу. Используя пуансон, проделываем «ушки» с шагом 20см на отрезанной части полосы. Ушки должны иметь выход на лицевую сторону полосы. Теперь стыкуем верхний край полосы с конечной полосой и фиксируем замок на нижнем крае полосы.

Монтаж софитов

Софиты позволяют обеспечить чердачную вентиляцию, необходимую в любом доме. Определяясь с типом софитов (с частичной, полной перфорацией или без нее), следует учитывать местные климатические повадки в вашем регионе. Произвести монтаж софитов необходимо до установки конечного ряда сайдинговой отделки.

Технология монтажа сайдинга на верхней кромке стены.

Конечную полосу крепят под карнизом, вплотную к нему. Принцип монтажа схож с настилом полос под окнами, только полосы не придется обрезать.

Отделка фронтов

Используется J-профиль, который укладывается вдоль угла и фиксируется гвоздями с шагом 20-30см. Левый и правый профиль стыкуют наложением друг на друга, а лицевую часть обрезают по диагонали. Не забываем о зазоре 0,6см. Угол среза на полосе должен быть идентичным углу наклона крыши.

Такая отделка, будет украшать и защищать ваш дом многие годы, при условии соблюдения всех правил монтажа и использования качественных материалов – купить виниловый и металлический сайдинг высокого качества вы можете в нашем торговом центре.