Как выбрать чугунную ванну?

Ванна
Магазины с товаром по теме статьи:  Ванны, душевые кабиныГидромассажные ванны

Чугунные ванны знакомы многим из нас еще по советским временам. Не утратили они своей популярности и на сегодняшний день. И не только потому, что эти изделия проверены временем, и мы трудно меняем привычки, а и потому, что чугунные ванны обладают целым рядом преимуществ. Они долговечны, надежны,  достаточно практичны, не требуют специального ухода, комфортны, безопасны и бесшумны.
Современный рынок предлагает потребителям огромный выбор моделей чугунных ванн, как отечественного, так и зарубежного производства.
И, наверняка, каждого, кто решил   приобрести этот предмет сантехники, очень волнует вопрос: «Как правильно  выбрать чугунную ванну среди такого многообразия предложений?».
Очень надеемся, что наши рекомендации станут Вам полезными, и благодаря им, Вы сможете купить качественную чугунную  ванну, которая обеспечит  Вам радость и комфорт на долгие годы.
Итак,
1. Осуществляйте подбор чугунной ванны с учетом имеющегося на данный момент или планируемого на ближайшее время (если Вы решили произвести ремонт) дизайна интерьера. Различают конструкции двух типов – отдельностоящие или встраиваемые. К первой в комплекте идут ножки, которые зачастую имеют оригинальную, изысканную форму и придают некий шарм и очарование дизайну изделия, а второй тип ванной нуждается в обустройстве дополнительных перегородок с последующим их оформлением  при помощи отделочных материалов.
Различным может быть и цвет чугунной ванны. Главное, чтобы она органично вписалась в интерьер ванной комнаты и удачно гармонировала с присутствующими там предметами интерьера.
2. При выборе учитывайте расположение сантехнических коммуникаций в Вашей ванной комнате. Если замена  сантехнических коммуникаций не входит в Ваши планы, то ванну следует подбирать с учетом имеющейся разводки труб. Если же Вы планируете осуществить ремонт коммуникаций, то производите разводку и подведение труб с учетом особенностей выбранной модели.
3. Правильно выбирайте размер и форму изделия. Ванна должна не только соответствовать размерам помещения, в котором она будет располагаться, а и комфортно подходить тем, кто ею будет пользоваться. Классическим вариантом чугунной ванны является вытянутая, чашеобразная форма. Модели более изощренных и изысканных  форм (круглые, с прямыми углами) стоят на порядок дороже.
4. Обратите внимание на литье и эмаль выбранной конструкции. В качественных изделиях «волнистость» поверхности должна быть сведена к минимуму, а поверхностный слой отличаться однородностью, отсутствием углублений и дефектов, гладкостью и блеском. К сожалению, ударопрочность и стойкость поверхности к механическим повреждениям удастся проверить лишь в процессе эксплуатации.
5. Выбирайте продукцию известных производителей, которые положительно зарекомендовали себя на рынке подобных предложений. Интересуйтесь наличием гарантии и сертификата качества на данный вид продукции. Это поможет избежать приобретения низкокачественного изделия.