Как правильно выбрать плитку для кухни

Плитка для кухни

Керамическая плитка является самым выгодным, гигиеничным и красивым вариантом для покрытия стен и пола кухни. Она должна быть идеальным дополнением интерьера, поэтому её выбор – чрезвычайно ответственно и серьезное дело. Удачно подобранная плитка избавит от необходимости её преждевременной замены, а также сможет долгие годы радовать глаз и не доставлять хлопот в уходе.

Для облицовки кухни может использоваться глазурованная, неглазурованная и рельефная керамическая плитка. Чаще всего выбирают плитку с традиционным «кухонным орнаментом» (с изображением фруктов-овощей, посуды и т.д.).

Плитка для кухни должна обладать плотной структурой, водостойкостью и устойчивостью к воздействию химической среды. Учитывая то, что механические нагрузки на облицовочный материал стен достаточно малы, к ней не предъявляются требования повышенной прочности. Особо прочной, устойчивой к механическим и химическим воздействиям, а также водостойкой должна быть напольная плитка для кухни. Такими свойствами вполне обладает виниловая и керамическая плитка. В качестве напольного покрытия керамическая (нескользкая) плитка является идеальным вариантом. Она достаточно прочна, чтобы не растрескаться под действием упавшего молотка для отбивания мяса или посуды, а также резистентна к истиранию и просто красива. Особую популярность керамическая плитка приобрела с появлением и распространением подогреваемых полов. Теперь она не холодна на ощупь и пригодна для хождения даже босиком. Особенно привлекательно на полу кухни выглядит керамическая плитка декорированная орнаментом. В случае выбора глазурованной плитки следует удостовериться в нормальном восприятии нею абразивных веществ во избежание появления на поверхности мелких царапин в процессе эксплуатации.

При выборе плитки для кухни следует учесть ряд моментов:

1. Подходить к её выбору нужно комплексно. Плитка и мебель для кухни должны подбираться одновременно. Не стоит подбирать мебель под уже уложенную плитку, лучше – сделать все наоборот: вначале заказать мебель и до её установки подобрать плитку и облицевать нею стены и пол кухни. Плитка должна вписаться в интерьер. Она может либо контрастировать с мебельным гарнитуром и столешницей, либо, перекликаясь цветом, идеально гармонировать с ними. В интерьере кухни именно плитка может стать самым главным акцентом.

2. Следует обратить внимание на размер плитки. Плитка большого формата укладывает легче и значительно быстрее, зато плитка меньших размеров смотрится более изящно и элегантно, но, правда, стоит дороже и требует определенных трудовых усилий.

3. Правильно нужно рассчитать необходимое количество керамической плитки. В зависимости от сложности укладки и присутствия узора рассчитанное количество плитки следует увеличить на 10-15 %.

4. Приобретать плитку лучше в специализированных магазинах. Там обычно представлен широкий выбор качественной плитки самых различных стилей, цвета и фактуры. Стоить она в таких магазинах может дороже, зато доверия к ней будет больше.